Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
624320, Свердловская область, город Верхняя Тура, улица Машиностроителей, 11

Наш адрес
8 (34344) 4-77-81
Контактный номер

Новости Библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова

RSS
20.02.2023
Фотовыставка «ГЕРОИ И ПОДВИГИ»

Фотовыставка «ГЕРОИ И ПОДВИГИ»

Фотовыставка «ГЕРОИ И ПОДВИГИ» подготовлена Российским военно-историческим обществом и в лицах отражает основные исторические вехи развития страны

17.02.2023
Онлайн- викторина "Всемирный день защиты морских млекопитающих"

Онлайн- викторина "Всемирный день защиты морских млекопитающих"

Всемирный день защиты морских млекопитающих (International Marine Mammal Protection Day) или Всемирный день китов отмечается во многих странах 19 февраля.

Эта экологическая дата считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих и разных других живых существ, обитающих в морях и океанах нашей планеты.

— Кит — это прекрасный символ жизни в море, большой и мощный, но в то же время весьма беззащитный. И об этом важно помнить…

13.02.2023
Викторина: "Всегда на связи онлайн"

Викторина: "Всегда на связи онлайн"

Всемирный день радио (World Radio Day) отмечается ежегодно 13 февраля, начиная с 2012 года, по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО. В январе 2013 года Генеральная Ассамблея ООН официально одобрила провозглашение Дня и в ходе 67-й сессии приняла резолюцию, провозгласив 13 февраля Всемирным днем радио.

«В условиях конфликтов и во времена кризисов радио становится спасательным кругом для уязвимого населения.»

8-й Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

10.02.2023
Акция ко дню книгодарения

Акция ко дню книгодарения

12+

Дорогие верхнетуринцы!

Городская библиотека им. Ф. Ф. Павленкова приглашает вас принять участие в акции «Дарите книги с любовью!», которая проходит в рамках Международного дня книгодарения, отмечающийся во всем мире 14 февраля ежегодно. Если книги из вашей домашней библиотеки заскучали, приносите их к нам! Они обязательно обретут вторую жизнь!

Вы можете приносить книги в течении всего февраля.

С удовольствием и благодарностью примем от вас любые книги, как для детей, так и для взрослых!

08.02.2023
Викторина "Приоритет- здоровье" 6+

Викторина "Приоритет- здоровье" 6+

Дорогие юные читатели, хорошо ли вы знаете что такое "ЗОЖ"? А как можно закаливаться на природе? А как долго нужно чистить зубы? Ответы на эти вопросы вы сможете получить, когда пройдёте нашу спортивную викторину. Желаем вам удачи!

07.02.2023
80- летию Сталинградской битвы посвящается:

80- летию Сталинградской битвы посвящается:

Дорогие читатели, предлагаем вашему вниманию видеообзор, подготовленный в рамках всемирного дня чтения вслух, посвященный 80- летию Сталинградской битвы.

02.02.2023
Онлайн- викторина "Легендарные собаки времен Великой Отечественной войны и их бессмертные подвиги"

Онлайн- викторина "Легендарные собаки времен Великой Отечественной войны и их бессмертные подвиги"

Мало кто знает, что в 1941 году в ряды Красной армии было «призвано» примерно 68 000 собак разных пород. Вместе с солдатами и офицерами они несли службу — взрывали танки, охраняли подразделения, уничтожали фашистов, помогали раненым, участвовали в разведке, совершали диверсии и гибли на поле боя.

30.01.2023
Выставка "Дуэт талантов"

Выставка "Дуэт талантов"

Дуэт талантов

В течение февраля в общем читальном зале Библиотеки им. Ф.Ф.Павленкова одновременно экспонируются две выставки из цикла «Талантливый читатель»: выставка живописи «Уральский вернисаж» Юлии Юрьевны Готовцевой и рукоделие «Прикосновение сердца» Светланы Ивановны Шешениной, и обе достойны внимания.


16.01.2023
Онлайн- игра "Вперёд юный гений!"

Онлайн- игра "Вперёд юный гений!"

Сначала вопрос: Знаете ли вы, что объединяет водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке и шрифт Брайля? Да, все эти очевидные сегодня предметы были изобретены детьми.

Ежегодно 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений или, в ином переводе, День детей-изобретателей (Kid Inventors’ Day). Он установлен не только для чествования юных гениев, но и направлен на то, чтобы побудить детей проявлять любопытство к окружающему миру и применять творческий подход при решении возникающих в жизни проблем.

14.01.2023
«С днём рождения,  сказочник!»

«С днём рождения, сказочник!»

14 января - 100 лет со дня рождения Юрия Иосифовича Коринца (1923-1989), российского писателя, поэта, переводчика.

На данный момент Ю.И. Коринец является забытым, редко упоминаемым автором, но мы бы хотели исправить это и познакомить вас с замечательным миром добрых сказок и стихов, который открывается для каждого, кто читает его стихи, заставляет радоваться и сопереживать приключениям, жизни и судьбе его жителей. Мир в который вы захотите    вернуться снова!

 

 

12.01.2023
Буктрейлер "Уличный кот по имени Боб" Боуэн Джеймс

Буктрейлер "Уличный кот по имени Боб" Боуэн Джеймс

Дорогие читатели, предлагаем вашему вниманию буктрейлер первой книжной, биографической повести британского автора Джеймса Боуэна- «Уличный кот по имени Боб».
История о том, как любовь и ответственность за чужую жизнь помогает справиться со «внутренними демонами». В данной книге каждый сможет найти для себя поддержку, мотивацию к движению вперёд, а также небольшое утешение. 

10.01.2023
Онлайн- кроссворд "Великое слово- Спасибо!"

Онлайн- кроссворд "Великое слово- Спасибо!"

11 января можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году — сегодня отмечается Международный день «спасибо» (International Thank You Day).

С каждым годом все больше стран и людей присоединяется к празднованию этого дня. Молодежь участвует в конкурсах и флешмобах, на плакатах и открытках пишут «спасибо» на разных языках, обмениваются подарками, не забывая благодарить друг друга.

Приглашаем вас отгадать наш кроссворд и открыть для себя кое-что новое о слове «Спасибо»!


03.01.2023
Онлайн- викторина "Международный день Исаака Ньютона"

Онлайн- викторина "Международный день Исаака Ньютона"

Исаак Ньютон — всемирно признанный гений – личность, которой посвящен сегодняшний праздник День Ньютона (Newton Day). Жизнь Ньютона с самого рождения и до смертного одра была больше наполнена случайностями и совпадениями, которые привели к закономерностям и логическим открытиям. Ученые всего мира и сегодня используют теорему Ньютона-Лейбница, закон вязкости Ньютона, первый, второй и третий законы Ньютона, бином Ньютона, интерполяционные формулы Ньютона, не говоря уже о буквально легендарном законе всемирного тяготения Ньютона.

28.12.2022
Викторина «Жила-была страна СССР»

Викторина «Жила-была страна СССР»

30 декабря 2022 года исполняется 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик.

СССР можно вспоминать по-разному. Но мало кто из тех, кто жил в этой огромной и могучей стране, остался к ней равнодушным. Для многих - это годы детства и юности, когда мир был окрашен преимущественно в яркие краски. Предлагаем вам сегодня вспомнить, как это было и ответить на вопросы викторины:

28.12.2022
Онлайн- викторина "Виолончель- звук, идущий из самой души"

Онлайн- викторина "Виолончель- звук, идущий из самой души"

Онлайн- викторина "Виолончель- звук, идущий из самой души"

Международный день виолончели (International Cello Day) или День виолончелиста – неофициальный праздник музыкантов-виолончелистов и любителей музыки, который отмечается ежегодно 29 декабря.

Виолончель – это струнно-смычковый инструмент, обязательный участник симфонического оркестра и струнного ансамбля, обладающий богатой техникой исполнения. Виолончель широко используется, когда нужно выразить в музыке печаль, отчаяние или глубокую лирику, и в этом ей нет равных.

Предлагаем вам пройти данную викторину, чтобы проверить свою эрудицию и узнать для себя что- то новое.

27.12.2022
«Символ наступающего года»: мастер-класс

«Символ наступающего года»: мастер-класс

Символ наступающего 2023 года - Черный Водяной Кролик - милый и дружелюбный зверь, сулящий спокойствие и стабильность.

Предлагаем вам сделать своим близким подарок со сладким сюрпризом внутри: