Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
624320, Свердловская область, город Верхняя Тура, улица Машиностроителей, 11

Наш адрес
8 (34344) 4-77-81
Контактный номер

Новости Библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова

RSS
10.04.2023

Посвящается дню рождения российской поэтессы Бэллы Ахмадуллиной

Представляем вашему вниманию очередной выпуск библиоблога из рубрики «Час хорошей книги», в которой мы говорим о литературных юбилеях российской и мировой классики и памятных датах истории России. Приглашаем вас посетить городскую библиотеку, где вы можете взять для прочтения любую книгу писателя! Подписывайтесь на наш канал chitat_eto_kruto в дзене, а так же на наш сайт библиотека-павленкова.рф и группу вконтакте vk.com/biblioostrov будьте в курсе культурных событий!

04.04.2023
Тест: "Традиции здорового питания в русской литературе"

Тест: "Традиции здорового питания в русской литературе"

Еда в русской литературе отражала часть истории нашей культуры, являлась антуражем наравне с меблировкой и костюмами персонажей, придавая окраску роскоши или обнищания общей картине произведения. Если при упоминании нарезанной семги тонкими ломтиками, и маринованных угрей у вас уже "потекли слюнки", то мы предлагаем вам пройти наш тест и проверить ваши знания о застольях в русской литературе.

03.04.2023

Уральский молодой писатель- Олег Раин!

Представляем вашему вниманию очередной выпуск библиоблога из рубрики «Час хорошей книги», в которой мы говорим о литературных юбилеях российской и мировой классики и памятных датах истории России. Выпуск посвящен ознакомлению с творчеством современного молодого уральского писателя- Олегом Раиным. Приглашаем вас посетить городскую библиотеку, где вы можете взять для прочтения любую книгу писателя! Подписывайтесь на наш канал chitat_eto_kruto в дзене, а так же на наш сайт библиотека-павленкова.рф и группу вконтакте vk.com/biblioostrov будьте в курсе культурных событий!

31.03.2023
Онлайн- викторина "Хорошо или плохо"

Онлайн- викторина "Хорошо или плохо"

Сегодня мы, предлагаем нашим маленьким читателям пройти небольшую викторину и проверить уровень своей нравственной грамотности.

30.03.2023
#МЫВМЕСТЕ
30.03.2023
#МЫВМЕСТЕ

#МЫВМЕСТЕ

Стартовал приём заявок на Международную Премию #МЫВМЕСТЕ 2023


29.03.2023
Сделаем город лучше- вместе!

Сделаем город лучше- вместе!

  Дорогие жители Верхней Туры!

Наш город участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Если мы победим, то получим грант на преображение общественного пространства в городе на сумму от 30 до 100 млн рублей.
Одной из перспективных территорий развития Верхней Туры по мнению жителей стал прогулочный маршрут по улице Машиностроителей от центральной городской площади до Парка Победы — Мемориала Славы, и чтобы понять, что вы хотите увидеть на территории, мы предлагаем ответить на простые вопросы.
Участие в опросе займет не более 5 минут, и поможет сделать шаг навстречу преображению любимого города.

Спасибо за ваше неравнодушие, вместе мы сделаем проект, который сможет победить в конкурсе!


27.03.2023
"Веселый день с С. Михалковым"

"Веселый день с С. Михалковым"

26 марта в городской библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова, в рамках Недели детской и юношеской книги, прошел литературный праздник "Веселый день с С. Михалковым", посвященный юбилею замечательного детского писателя Сергея Владимировича Михалкова!

22.03.2023

День рождения известного российского писателя Маканина Владимира Семёновича.

Представляем вашему вниманию очередной выпуск библиоблога из рубрики «Час хорошей книги», в которой мы говорим о литературных юбилеях российской и мировой классики и памятных датах истории России. Выпуск посвящен дню рождения Маканинина Владимира Семёновича (13.03.1937). Приглашаем вас посетить городскую библиотеку, где вы можете взять для прочтения любую книгу писателя! Подписывайтесь на наш канал chitat_eto_kruto в дзене, а так же на наш сайт библиотека-павленкова.рф и группу вконтакте vk.com/biblioostrov будьте в курсе культурных событий!


22.03.2023
Онлайн- викторина "Знаете ли вы народы России"

Онлайн- викторина "Знаете ли вы народы России"

Россия – многонациональное государство, на территории которого проживает более 190 народов: татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы, армяне и другие народы. Сегодня мы проверим, что вы знаете о народах, проживающих на территории России, а также освежим ваши знания или откроем перед вами новый интересный факт.

17.03.2023
День воссоединения Крыма с Россией

День воссоединения Крыма с Россией

18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. На территории Республики Крым этот день является праздничным и выходным согласно республиканскому закону №80-ЗРК/2015 от 3 марта 2015 года.

Именно в этот день в 2014 году Крым (это территории полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины) официально вошёл в состав Российской Федерации.

Символом воссоединения стал Крымский мост - транспортный переход через Керченский пролив, соединяющий Керченский и Таманский полуострова через остров Тузла и Тузлинскую косу. Его торжественное открытие состоялось 15 мая 2018 года.

За короткий промежуток времени уже сложились определенный традиции празднования, как на государственном уровне, так и в семьях. В день воссоединения проводят: парады и массовые шествия, возложения цветов и венков к памятникам, концерты, завершающиеся салютом. Признанным всенародным лозунгом этого дня стало выражение «Мы вместе!», которое как нельзя точно отражает суть праздника.

Источник видео: https://youtu.be/L12e3v7PuVA


15.03.2023
Онлайн- викторина: "Урал опорный край державы"

Онлайн- викторина: "Урал опорный край державы"

«Урал!

Опорный край державы,

Ее добытчик и кузнец,

Ровесник древней нашей славы

И славы нынешней творец.»

               Александр Твардовский

Сегодня мы предлагаем вам проверить или освежить ваши знания обо всём, чем знаменит наш родной край- Урал.

14.03.2023
Выставка из цикла «Талантливый читатель» Елены Михайловны Ахатовой  «Умелых рук прикосновенье»

Выставка из цикла «Талантливый читатель» Елены Михайловны Ахатовой «Умелых рук прикосновенье»

В течение марта в общем читальном зале Библиотеки экспонируется выставка из цикла «Талантливый читатель» Елены Михайловны Ахатовой «Умелых рук прикосновенье». Название очень точно отражает суть выставки: прикосновение к самым прозаическим вещам превращает их в сувенир, букет цветов, или даже в картину. Куриные перья, пуговицы, нитки, пластиковые бутылки могут стать предметом вдохновения. Не верите? Заходите и убедитесь сами!

14.03.2023
Выставка из цикла «Талантливый читатель» воспитанников Группы раннего эстетического развития ДШИ им. А. А.

Выставка из цикла «Талантливый читатель» воспитанников Группы раннего эстетического развития ДШИ им. А. А.

В нижнем холле Библиотеки в течение марта экспонируется выставка из цикла «Талантливый читатель» воспитанников Группы раннего эстетического развития (дети 5-6 лет, 1 и 2 года обучения) ДШИ им. А. А. Пантыкина, руководитель Галина Витальевна Чукреева. «В подарок мамам» ребятишки преподносят яркие рисунки, аппликации и разнообразнейшие сувениры: глиняных птиц, корзиночки с цветами и мн. др. Невозможно сдержать улыбку, глядя на разноцветную карусель красок, которая причащает зрителя к любимому весеннему празднику.      

10.03.2023
Онлайн- викторина «Здорового аппетита!»

Онлайн- викторина «Здорового аппетита!»

Онлайн- викторина «Здорового аппетита!»

Здоровое питание – это такое питание, которое обеспечивает рост, оптимальное развитие, полноценную жизнедеятельность, способствует укреплению здоровья и профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ), включая диабет, болезни сердца, инсульт и рак. Поэтому каждому человеку особенно важно уметь правильно организовывать свое питание. Проверьте ваши знания о ПП (правильном питании) при с помощью нашей викторины.

09.03.2023
Овеянный легендами танковый корпус: викторина

Овеянный легендами танковый корпус: викторина

В 2023 году Урал отмечает 80-летие народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.

Предлагаем проверить свои знания об истории формирования и боевом пути УДТК, ответив на вопросы викторины: