Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
624320, Свердловская область, город Верхняя Тура, улица Машиностроителей, 11

Наш адрес
8 (34344) 4-77-81
Контактный номер

Новости Библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова

RSS
28.12.2022
Онлайн- викторина "Виолончель- звук, идущий из самой души"

Онлайн- викторина "Виолончель- звук, идущий из самой души"

Онлайн- викторина "Виолончель- звук, идущий из самой души"

Международный день виолончели (International Cello Day) или День виолончелиста – неофициальный праздник музыкантов-виолончелистов и любителей музыки, который отмечается ежегодно 29 декабря.

Виолончель – это струнно-смычковый инструмент, обязательный участник симфонического оркестра и струнного ансамбля, обладающий богатой техникой исполнения. Виолончель широко используется, когда нужно выразить в музыке печаль, отчаяние или глубокую лирику, и в этом ей нет равных.

Предлагаем вам пройти данную викторину, чтобы проверить свою эрудицию и узнать для себя что- то новое.

27.12.2022
«Символ наступающего года»: мастер-класс

«Символ наступающего года»: мастер-класс

Символ наступающего 2023 года - Черный Водяной Кролик - милый и дружелюбный зверь, сулящий спокойствие и стабильность.

Предлагаем вам сделать своим близким подарок со сладким сюрпризом внутри:

26.12.2022
"Кино многоликое и неисчерпаемое"

"Кино многоликое и неисчерпаемое"

Международный день кино — праздник кинематографистов — работников этого удивительного искусства — и его любителей по всему миру. 28 декабря 1895 года в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок прошёл первый сеанс синематографа братьев Люмьер. Именно эта дата и стала днём празднования Международного дня кино.

12.12.2022
День Конституции Российской Федерации!

День Конституции Российской Федерации!

12 декабря - День Конституции

День Конституции Российской Федерации, который отмечается ежегодно 12 декабря, — одна из значимых памятных дат российского государства.

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года после всенародного референдума. За представленный проект нормативно-правового акта, определяющего основу российского законодательства, проголосовали 58,43% жителей.

Над документом работали тысячи общественно-политических деятелей в течении 3,5 года. Конституцию за 33 дня до голосования утвердил президент России. Сегодня «экземпляр номер один» в красном кожаном переплете с накладным серебряным гербом России и тисненой золотом надписью «Конституция Российской Федерации» хранится в Кремлевской президентской библиотеке.

Спустя год, 19 сентября 1994 году, указом президента РФ день принятия Конституции был объявлен государственным праздником. На протяжении 12 лет это был выходной день, но в 2005 году знаменательный день стал рабочим, получив статус памятной даты России.

В 2014 году в Конституцию вносились изменения в связи с объединением Верховного суда и Высшего арбитражного суда РФ, в связи с принятием в состав России Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а также в связи с введением института федеральных сенаторов.

В 2020 году всенародным голосованием в текст Конституции внесли важнейшие изменения, они касаются социальных гарантий, защиты семьи, заботы о детях, нашего отношения к памяти и великой истории, сбережения уникального культурного наследия. 

В октябре 2022 года опубликована новая редакция Основного закона. В ней нашли отражение исторические события октября этого года, когда в состав государства по итогам референдумов, при абсолютной поддержке жителей вошли четыре новых региона: Донецкая и Луганская республики, Херсонская и Запорожская области. Там сегодня впервые отмечают День российской Конституции.


12.12.2022
Онлайн- игра "Хозяин леса- медведь"

Онлайн- игра "Хозяин леса- медведь"

День медведя отмечается ежегодно 13 декабря во многих регионах России. Праздник, посвященный этому животному, не случайно появился в календаре – ведь медведь издавна почитается русскими людьми и считается символом России за свою силу и мощь.

07.12.2022
Викторина «Герои на все времена»

Викторина «Герои на все времена»

День героев Отечества – праздник с глубокими историческими корнями. 9 декабря 1769 года Екатерина Великая учредила орден Святого Георгия Победоносца за особые доблесть и отвагу в бою. Этот день вплоть до революции был Днем Георгиевских кавалеров. Традицию чествовать людей, посвятивших жизнь служению Родине, в России возродили в 2007 году. 

Предлагаем вам вспомнить историю и героев Отечества, ответив на вопросы викторины:

25.11.2022
"Мамина забота и любовь»: мастер-класс

"Мамина забота и любовь»: мастер-класс

Мамина забота и любовь»: мастер-класс

«Мама» − самое главное и важное слово в жизни любого человека. Это первый человек, которого мы встречаем при рождении. Ее забота и теплота окружает нас в течение всей жизни, не важно сколько нам лет. 

День матери в России традиционно отмечают в последнее воскресенье ноября. 

Предлагаем вам сделать подарок для любимой мамы

22.11.2022
Онлайн- игра "Международный день акварели"

Онлайн- игра "Международный день акварели"

Рисование является одним из древнейших видов искусств. Первые наскальные пещерные рисунки древних людей датируются сотнями тысяч лет до нашей эры. Впоследствии, различными орнаментами человек начал украшать не только своё жилище, но и оружие, одежду, предметы хозяйственного обихода, и даже собственное тело.

Одновременно с самим искусством, совершенствовались орудия и материалы для его применения. Одной из наиболее распространенных и доступных красок сегодня является акварель.

16.11.2022
Онлайн-викторина "Тайны Деда Мороза"

Онлайн-викторина "Тайны Деда Мороза"

Дед Мороз – зимний волшебник-даритель, многопланово раскрывающий и проявляющий себя в искусстве, культуре и обыденной жизни. Являясь сложным культурным "объектом", он являет себя современной аудитории в разных ликах: "живой" волшебник в костюме, лично являющийся по приглашению на праздник с подарками, герой литературных произведений, с которым мы знакомимся, читая текст или слушая аудио, визуальный образ, воплощенный в анимационных и художественных фильмах.

14.11.2022
115 лет со дня рождения шведской писательницы Астрид Линдгрен

115 лет со дня рождения шведской писательницы Астрид Линдгрен

14 ноября исполняется 115 лет со дня рождения шведской писательницы Астрид Линдгрен (1907–2002)! Астрид Линдгрен написала 41 книгу для малышей и 34 книги для детей среднего школьного возраста. Ее книги расходились гигантскими тиражами, переведены на сто языков, неоднократно экранизированы и поставлены в театрах.
Предлагаем вам ответить на вопросы викторины "Карлсон, Пеппи и другие"

10.11.2022
Онлайн-викторина "Непоседа, невеличка желтогрудая синичка"

Онлайн-викторина "Непоседа, невеличка желтогрудая синичка"

Синичкин день – российский экологический праздник, который был создан по инициативе Союза охраны птиц России. Он отмечается ежегодно 12 ноября.

В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей


10.11.2022
Викторина «Что вы знаете о коррупции?»

Викторина «Что вы знаете о коррупции?»

Мы живем в очень сложное время, время экономических реформ и кризисов, время преобразований. Согласно исследованиям, коррупция является крупнейшим препятствием к экономическому росту и развитию, способным поставить под угрозу любые преобразования. Конечно оправданием могут послужить ссылки на историю: воровали у нас всегда. И все-таки коррупция – одна из наиболее острых проблем современного общества.

Предлагаем вам ответить на вопросы викторины

09.11.2022
Онлайн- игра "Волшебный мир чёрно- белых клавиш"

Онлайн- игра "Волшебный мир чёрно- белых клавиш"

День пианиста, который отмечается ежегодно 8 ноября, набирает популярность в музыкальной среде, и касается он, в первую очередь, тех, кто имеет отношение к такому музыкальному инструменту, как фортепиано. Праздник не имеет никаких официальных статусов, однако, благодаря интернету и музыкальным сообществам становится всё более известным. Это говорит о стремлении активистов придать празднику характер международного дня, способного объединить не только пианистов, но и всех поклонников этого музыкального инструмента.

28.10.2022
Викторина «В боях рожденный, в труде закаленный»

Викторина «В боях рожденный, в труде закаленный»

Несмотря на распад Советского Союза, многие россияне до сих пор вспоминают о нем с ностальгией. Помнят они и о комсомоле, хотя он уже давно прекратил свое существование. Школу комсомола прошли несколько поколений граждан нашей страны. Теперь – это уже история. Но, даже утратив свой прежний идеологический смысл, День рождения комсомола продолжает оставаться одним из любимых праздников тех, кто связывал свою юность с ВЛКСМ.

Предлагаем вам окунуться в историю комсомола, вспомнить его славный путь, дела, оставившие след в истории нашей страны и ответить на вопросы викторины