Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
624320, Свердловская область, город Верхняя Тура, улица Машиностроителей, 11

Наш адрес
8 (34344) 4-77-81
Контактный номер

День Конституции Российской Федерации!

12 декабря - День Конституции

День Конституции Российской Федерации, который отмечается ежегодно 12 декабря, — одна из значимых памятных дат российского государства.

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года после всенародного референдума. За представленный проект нормативно-правового акта, определяющего основу российского законодательства, проголосовали 58,43% жителей.

Над документом работали тысячи общественно-политических деятелей в течении 3,5 года. Конституцию за 33 дня до голосования утвердил президент России. Сегодня «экземпляр номер один» в красном кожаном переплете с накладным серебряным гербом России и тисненой золотом надписью «Конституция Российской Федерации» хранится в Кремлевской президентской библиотеке.

Спустя год, 19 сентября 1994 году, указом президента РФ день принятия Конституции был объявлен государственным праздником. На протяжении 12 лет это был выходной день, но в 2005 году знаменательный день стал рабочим, получив статус памятной даты России.

В 2014 году в Конституцию вносились изменения в связи с объединением Верховного суда и Высшего арбитражного суда РФ, в связи с принятием в состав России Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а также в связи с введением института федеральных сенаторов.

В 2020 году всенародным голосованием в текст Конституции внесли важнейшие изменения, они касаются социальных гарантий, защиты семьи, заботы о детях, нашего отношения к памяти и великой истории, сбережения уникального культурного наследия. 

В октябре 2022 года опубликована новая редакция Основного закона. В ней нашли отражение исторические события октября этого года, когда в состав государства по итогам референдумов, при абсолютной поддержке жителей вошли четыре новых региона: Донецкая и Луганская республики, Херсонская и Запорожская области. Там сегодня впервые отмечают День российской Конституции.