В рамках празднования Великой Победы сотрудником городской библиотеки был проведен урок мужества «Маленькие герои большой войны». Мероприятие было подготовлено для учащихся школ города и клиентов Верхнетуринского дома-интерната.
Ведущий мероприятия рассказал о детях войны, которые тоже любили жизнь, радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов… В годы Великой Отечественной войны на борьбу с фашистами, рядом со взрослыми поднялись девчонки и мальчишки. Прямо со школьной скамьи отправились они на борьбу с врагом, взяли в руки винтовки и гранаты, стали партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и фабрик, на колхозных полях и фермах, вдохновляемые одной мыслью: «Все для фронта! Все для Победы!».
С большим интересом слушали ребята рассказ о детях, попавших на фронт и оставшихся в партизанских отрядах . Таких детей называли «сыновьями полка» . Вместе с солдатами они жили в землянках и выполняли боевые задания.
В заключении мероприятия библиотекарь провела обзор художественных книг о подвигах детей во время Великой Отечественной войны.
Пока мы будем помнить военные подвиги, герои будут жить в наших сердцах. Память, долг и совесть не позволят нам забыть героические годы в истории нашего народа.